Десять медалей завоевали ярославские кудоисты на Всеросийском турнире имени М.А. Захарычева

Всероссийский студенческий турнир по КУДО имени М.А. Захарычева состоялся 8 апреля в СОК «Атлант». В церемонии торжественного открытия приняли участие почетные гости: мэр города Ярославля Владимир Витальевич Слепцов, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Ильич Русаков, член комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Михаил Владимирович Королёв, заместитель директора по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Дмитрий Юрьевич Ведьмедев, Герой России Алексей Михайлович Чагин, президент Ярославского областного отделения «Федерация КУДО России» Александр Юрьевич Малахов и члены попечительского совета.

Ярославский турнир в этом году впервые посвящен имени Михаила Аркадьевича Захарычева, друга и мецената, который внес значительный вклад в развитие КУДО в Ярославской области. Зрителям и участникам соревнований в память о Михаиле был продемонстрирован памятный ролик.

Перед гостями выступили спортсмены по спортивной акробатике — воспитанники МУ ДО СДЮСШОР № 8 им. В.Г.Беляйкова.

На турнире была поднята тема преемственности поколений увлеченностью занятиям КУДО.

Всероссийский турнир интересен, прежде всего, тем, что борьбу за медали ведут спортсмены разного уровня подготовки и результаты порой оказываются совершенно неожиданными. Он можно сказать является обкаточным перед Кубком России, который состоится в Минеральных водах.

Юношеская сборная команда области в составе команды Центрального федерального округа России не один год выходила в лидеры на первенствах страны, и из детей в итоге родилась сильная во всех отношениях взрослая сборная команда области.

Бои были очень захватывающими и зрелищными, особенно финалы. В категории 270+ единиц ярославский кудоист Кирилл Уткин и москвич Минаков Сергей провели на татами целых девять минут. Судьями было дважды назначено дополнительное время, настолько сильные были соперники. В иоге за счёт ударной техники Кирилл Уткин одержал победу. В категории 250 единиц Тулкинджон Асроридинов завоевал приз «За лучшую технику».

Кузнецов Виталий был отмечен в номинации, введенной впервые в этом году «Лучший тренер».

Десять медалей – это чуть больше половины возможных наград завоевали ярославские кудоисты.

Победителями в своих категориях стали: Асроридинов Тулкинжон (250 единиц), Гущин Максим (270 единиц), Уткин Кирилл (270+) Мошкина Анастасия (абсолютная категория), серебряные медали у трех представителей ярославской области: Егоров Александр (230 единиц), Шибаев Роман (260 единиц), Махмудов Давид (270 единиц), и бронзовые награды у Мальковского Павла (240 единиц), Иманова Гамана (250 единиц) и Николаева Дениса (270+ единиц).